Monthly Archives: Июнь 2015

Как раскрутить сайт автомобильной игры?

     Мы наблюдаем со стороны на век мобильных и компьютерных игр, следовательно совершенно логично, что когда после создания и презентации игры есть потребность в разработке сайта игры, причём неважно это игра в браузере или игра, которая презентуется на GooglePlay или AppStore. Надо рассмотреть данный важный вопрос и озвучить основополагающие принципы разработки официального игрового сайта. По сути дела сайт, который представляет Вашу игру может быть реализован в виде рекламного сайта, который разработан с использованием привлекающих внимание скриншотов и многопиксельной графики игрового геймплея, либо же это должна быть совокупность функциональных сервисов, который воплощает в жизнь новые возможности для игрока, это может быть личный кабинет со специальными возможностями. В частности подобные функции должны обеспечивать требующимися коммуникационными инструментами для администраторов, игроков и членов команды разработчика, а также рядовых геймеров. По сути под сервисом в этом случае подразумевается сам игровой мир со всеми элементами этого игрового мира, помимо основной услуги в виде мира игры зачастую требуется ряд второстепенных услуг, которые тесно с ним связаны. Многие разработчики игр, которые задумываются об официальном сайте поддержки ограничиваются запуском форума, но это далеко не идеальный вариант, хотя конечно же поможет создателям игры решить вопросы нейтрализации багов, доделать и переделать элементы игры и просто технической поддержки геймеров, другими словами нужно признать что ценность форума безусловно есть, так как минимум он увеличивает уровень заинтересованности геймеров и их тягу к игре в целом. Форум стимулирует геймерам вести активную социальную жизнь, решать возникающие конфликты, устанавливать рейтинги и т.д.

     Давайте обсудим какие же дополнительные сервисы помимо форума будут уместны на официальном сайте игры, как дополнительный стимул для игры, привлечения новых игроков и укрепления социальных связей внутри игрового мира? Итак, в первую очередь необходимо запустить официальный игровой блог, это стало стандартом и нормой, по той причине, что блоги позволяют стремительно и доступно рассказывать о проводимых работах, которые проводит команда разработчиков, разработчики руководители компании могут доносить до игроков о меняющихся планах и реализованных идеях развития игрового мира, это значительно увеличивает число заинтересованных игроков и стимулирует их участвовать в обсуждении, что неизменно очень полезно для любого сайта, так как по сути это является одним из элементов продвижения игрового сайта в поисковиках Google и Яндекс и вместе с ним игрового мира, так как по факту это и есть PR, т.е. некой рекламной компанией, на которую тратиться минимум средств. В некоторых случаях достаточно вместо блога запустить новостную линейку, но блог всё таки более эффективное средство привлечения новичков.

     Не стоит забывать о возможностях виджетов и API, это полнее раскроет потенциал игры для мира игроков, для примера можно создать виджет, который будет на блоге игрока показывать его достижения в игровом мире, если это например стратегия, то можно отражать статистику ресурсов и число объектов игрового мира, ведь это безусловно работает на разработчиков игр и есть рекламный элемент, который непременно привлечёт в игру новичков. API может выводить информацию о клане игрока, информировать о значимых событиях, которые требуют немедленного входа в игровую ситуацию, например о начале осады замка или о любом другом событии игрового мира, всё это будет улучшать лояльность аудитории и в максимальной степени интегрировать игру во внешний онлайн мир. Интересным элементом, который сильно улучшит восприятие игры будет игровая энциклопедия, эта фишка очень важна для крупных игр, которые содержат сложную игровую иерархию, которые не всегда поддаются логике и в которых количество и вариации игровых сюжетов могут быть значительно сложнее для понимание по сравнению с нашей реальностью, в этом случае будет полезна именно игровая энциклопедия, которая скорее всего будет дописываться и обновляться самими же геймерами, которые возможно попадут в сложные ситуации по мере прохождения игры и будут готовы рассказать об этих находках всем остальным игрокам, это повысит вовлечённость новых игроков и улучшит понимание сути игры.

     Энциклопедия может содержать официальную историю возникновения мира, мифологию и возможно даже какие-то творческие эксперименты, которые согласятся описать понравившуюся им игру. Помимо этого обязательно должна быть в открытом доступе официальная информация о компании создателе игры и возможно паблишерах, которые помогают в распространении игры, нужно разместить контактную информацию, это может быть отдельный домен или поддомен, на котором например будут размещаться объявления о вакансиях и другую полезную информацию. В отдельных случаях возникает идея создать социальную сеть геймеров конкретного игрового мира компании создавшей игру, но в связи с тем, что уже существует огромное количество популярных социальных сетей, не стоит наивно полагать, что она станет им альтернативой, рациональнее ограничиться активными аккаунтами в других популярных социальных сетях VK, FaceBook, Twitter и других. Возможно стоит подумать о дополнительных сервисах, которые будут сообщать геймеру о событиях игрового мира, в то время когда он сидит в этих социальных сетях, сделать это можно в том или ином виде используя API соответствующих социальных сетей. Неплохо запустить общий игровой чат, которым можно бы было пользоваться даже не входя в игру, это улучшит комьюнити и уровень социального общения геймеров, впрочем если у Вас в игре уже действует внутриигровой чат, то смысла в дополнительном чате скорее всего нет.  Отличным решением будет игровая фотогалерея, в которой бы игроки могли помещать свои скриншоты игры или художественные работы на тему игры, это также улучшит комьюнити и увеличит желание игроков активнее принимать участие в социальной жизни компании разработчика игры, это пожелание отлично реализуется допустим на программном движке WordPress и относится к элементам создания сайта игры.

     Значительным фактором улучшения социальной заинтересованности игроков является выход в реальную жизнь и общение игроков вживую, очевидно, что стоит изучить возможность провести выездной семинар в крупных городах, желательно для своевременного информирования о подобных событиях вероятно стоит запустить новый сервис, живое общение всегда оживляет продажи и увеличивает число новых геймеров. Если у Вас достаточно большой проект, то есть смысл задуматься о создании интернет магазина игровой атрибутики, обычно это результативно для стратегий со своей мифологией и c историей возникновения игрового мира. Как правило это продажи кепок, книг, DVD дисков, футболок, кружек, открыток, возможно какие то бонусы для игры с атрибутикой любимой игры — все эти элементы полезны для увеличения аудитории игры. Сейчас обязательно необходимо думать о том, чтобы опубликованная Вашей компанией игра была представлена на мобильных устройствах, разумеется в упрощённом виде, но она по факту уже должна там быть. помимо этого перспективной видится идея разработки ряда простых игр, которые будут за счёт игровой рекламы поддерживать основную игру, рынок игровой рекламы бесконечен, вариантов много, задача данного шага в том, чтобы не упускать Ваших будущих игроков на сайты конкуренты, если они например ограничены во времени и имеют желание сыграть во что нибудь простое и не напрягающее, возможно допустим предложить опять же значительно более упрощённый вариант созданной Вами игры для смартфонов, это позволит постоянно контролировать аудиторию и сохранить её для себя. Также необходимо поговорить о игровой валюте, так как есть много вариантов использования внутренней валюты или даже нужно продавать её на большом количестве независимых сайтов, где торгуют игровой валютой. Сервис должен позволять положить деньги на игровой счёт или осуществить перевод денег на аккаунт партнёра по игре, чтобы сделать более позитивным восприятие игры и иметь возможность помочь своему игровому партнёру. Поэтому регулярно придумывайте что-либо новое, развивайтесь и разрабатывайте сервисы, которые делают более комфортной жизнь игроков, с каждым годом люди становятся всё более ленивыми, по этой причине сервисы должны регулярно уменьшать число кликов для выполнения какого либо действия. Удачного бизнеса!